来源_志峰财税 发文日期_2024年01月03日
外贸进项税额具体怎样处理?附外贸企业出口退税会计分录
这年头经营一家企业可真是不容易生产经营过程中不仅要对房屋机器设备等固定资产进行定期维护、甚至要更新改造但根据现行税收政策并不是所有的上述成本费用都能在当期计算企业所得税应纳税所得额时一次性税前扣除咱们举个例子来看看~↓↓↓案例情况2020年8月,我局对A公司进行税务检查,发现其2019年1月账册中,有“房屋建筑物维修费”663875.66元,“设备改造费”207115.61元。通过询问企业财务人员、查阅合同、核实明细账等,得知企业目前的办公房屋为其从母公司租赁而来,A公司并不具有所有权,租赁期限为2019年1月至2030年12月。由于房屋部分设施严重老化,A公司在2019年初对其进行了一定程度的更新改造。设备改造费为企业自有设备的大修理支出,本次修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上,且企业自有设备修理后尚可使用3年,可进行分期摊销。企业将上述870991.27元在2019年企业所得税税前一次性扣除。不懂就问:“企业的处理正确吗?”那我们来看一下有关政策依据吧↓↓↓政策依据(一)《中华人民共和国企业所得税法》第十三条:在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:1. 已足额提取折旧的固定资产的改建支出;2. 租入固定资产的改建支出;3. 固定资产的大修理支出;4. 其他应当作为长期待摊费用的支出。(二)《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第六十八条:企业所得税法第十三条第(一)项和第(二)项所称固定资产的改建支出,是指改变房屋或者建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。企业所得税法第十三条第(一)项规定的支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销;第(二)项规定的支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。改建的固定资产延长使用年限的,除企业所得税法第十三条第(一)项和第(二)项规定外,应当适当延长折旧年限。第六十九条:企业所得税法第十三条第(三)项所称固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:1. 修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;2. 修理后固定资产的使用年限延长2年以上。企业所得税法第十三条第(三)项规定的支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销�?吹秸饫锵嘈判』锇槊且丫馐兜紸公司该事项税务处理不合规了那最终是怎么处理的呢?↓↓↓处理情况最终,对于房屋建筑物维修费部分,由于房屋租赁期尚有12年,摊销期限为2019年1月至2030年12月。因此A企业2019年纳税调增608552.69元(663875.66÷12*11);设备大修部分,由于设备尚可使用3年,摊销年限为2019年1月至2021年12月,因此纳税调增138077.07元(207115.61÷3*2)。综上A企业2019年纳税调增总额为746629.76元,合计补缴企业所得税186657.44元并缴纳相应滞纳金。了解更多企业所得税知识,请关注财税实务选课中心,更多资讯: 【涨知识】一文了解职工教育经费税前扣除需要注意哪些事项?
个税盲区 是指年终奖发放金额在超过某个临界点后奖金数额只增加 一点点 、而纳税额却增加了 好多点 的现象。 也就是可能出现多发一元奖金,扣除个税后,到手却少数百、数千元的情况。对此,要找出每一级税率对应的 盲区 ,有效地避开 多发少得 的情况发生。下面就为大家详细说明6个盲区的形成原因及避开方法: 假设个人取得年终奖为Y元,且当月的工薪所得高于或等于3500元。 1.若年终奖18000 Y 54000,则月平均年终奖1500 (Y 12) 4500,适用税率为10%。 设Y-(Y 10%-105)=18000-18000 3%,Y=19283.33元。 当年终奖为18000元时,税后收入为18000-18000 3%=17460元; 当年终奖为18001元时,税后收入为18001-(18001 10%-105)=16305.90元; 当年终奖为18002元时,税后收入为18002-(18002 10%-105)=16306.8元。 由此我们可以得出:年终奖18001元税后收入比年终奖18000元税后收入少17460-16305.90=1154.1元。 年终奖在18001元至19283.33元区间时,随着年终奖的增加,税后收入逐渐增加。 当年终奖增加至19283.33元,其税后收入为17460元,与年终奖为18000元时的税后收入相等。 因此,若年终奖为18000 Y 54000元时,应避开盲区【18001,19283.33】。 2.若年终奖54000 Y 108000,则月平均年终奖4500 (Y 12) 9000,适用税率为20%。 设Y-(Y 20%-555)=54000-(54000 10%-105),Y=60187.5元。因此,若年终奖为54000 Y 108000元时,应避开盲区【54001,60187.50】。 3.若年终奖108000 Y 420000,则月平均年终奖9000 (Y 12) 35000,适用税率为25%。 设Y-(Y 25%-1005)=108000-(108000 20%-555),Y=114600元。因此,若年终奖为108000 Y 420000元时,应避开盲区【108001,114600】。 4.若年终奖420000 Y 660000,则月平均年终奖35000 (Y 12) 55000,适用税率为30%。 设Y-(Y 30%-2755)=420000-(420000 25%-1005),Y=447550元。因此,若年终奖为420000 Y 660000元时,应避开盲区【420001,447550】。 5.若年终奖660000 Y 960000,则月平均年终奖55000 (Y 12) 80000,适用税率为35%。 设Y-(Y 35%-5505)=660000-(660000 30%-2755),Y=706538.50元。因此,若年终奖为660000 Y 960000元时,应避开盲区【660001,706538.46】。 6.若年终奖Y 960000,则月平均年终奖(Y 12) 80000,适用税率为45%。 设Y-(Y 45%-13505)=960000-(960000 35%-5505),Y=1120000元。因此,若年终奖为Y 960000元时,应避开盲区【960001,1120000】。 建议:真心希望企业在向员工发放年终奖金时能够合理跳过 个税盲区 ,在不影响企业成本支出的前提下为员工增加实际收入。对此,您还有什么样的想法和建议,欢迎大家随时到论坛讨论。【】 责任编辑:麦穗儿 你知道企业“发放实物福利”的财税处理过程吗
